Colégio Prisma | Semana de provas

Blog Prisma

Semana de provas

Semana de provas

Clique Aqui para Visualizar

Fundamental II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HORÁRIO DE PROVAS do 6º ANO (1º BIMESTRE/2020)                                                                                                                                 

Primeira prova

09/03 (2ª feira) – História

10/03 (3ª feira) – Inglês

11/03 (4ª feira) – Português

12/03 (5ª feira) – Ciências

13/03 (6ª feira) – Matemática

16/03 (2ª feira) – Geografia

Segunda prova

06/04 (2ª feira) – Filosofia

07/04 (3ª feira) – Redação                                                                                     

13/04 (2ª feira) – Arte

14/04 (3ª feira) – Inglês

15/04 (4ª feira) – Português

16/04 (5ª feira) – Ciências

17/04 (6ª feira) – Educação Física

22/04 (4ª feira) – Geografia

23/04 (5ª feira) – História

24/04 (6ª feira) – Matemática

 

HORÁRIO DE PROVAS do 7º ANO  (1º BIMESTRE/2020)                                                                                                                     

Primeira prova

09/03 (2ª feira) – História

10/03 (3ª feira) – Inglês

11/03 (4ª feira) – Matemática

12/03 (5ª feira) – Ciências

13/03 (6ª feira) – Português

16/03 (2ª feira) – Geografia

Segunda prova

07/04 (3ª feira) – Filosofia

08/04 (4ª feira) -  Redação                                                                                    

13/04 (2ª feira) – Arte

14/04 (3ª feira) – Inglês

15/04 (4ª feira) – Educação Física

16/04 (5ª feira) – Ciências

17/04 (6ª feira) – Português

22/04 (4ª feira) – Geografia

23/04 (5ª feira) – História

24/04 (6ª feira) – Matemática

 

HORÁRIO DE PROVAS do 8º ANO (1º BIMESTRE/2020)                                                                                                                      

Primeira prova

09/03 (2ª feira) – História

10/03 (3ª feira) – Inglês

11/03 (4ª feira) – Português

12/03 (5ª feira) – Matemática

13/03 (6ª feira) – Ciências

16/03 (2ª feira) – Geografia

Segunda prova

06/04 (2ª feira) – Arte

07/04 (3ª feira) -  Filosofia                                                                                    

13/04 (2ª feira) – Educação Física

14/04 (3ª feira) – Inglês

15/04 (4ª feira) – Português

16/04 (5ª feira) – Redação

17/04 (6ª feira) – Ciências

22/04 (4ª feira) – Geografia

23/04 (5ª feira) – Matemática

24/04 (6ª feira) – História

 

HORÁRIO DE PROVAS do 9º ANO (1º BIMESTRE/2020)                                                                                                                    

Primeira prova

09/03 (2ª feira) – História

10/03 (3ª feira) – Inglês

11/03 (4ª feira) – Português

12/03 (5ª feira) – Matemática

13/03 (6ª feira) – Ciências

16/03 (2ª feira) – Geografia

Segunda prova

07/04 (3ª feira) – Arte

08/04 (4ª feira) -  Educação Física                                                                                    

13/04 (2ª feira) – Matemática

14/04 (3ª feira) – Filosofia

15/04 (4ª feira) – Português

16/04 (5ª feira) – Redação

17/04 (6ª feira) – Ciências

22/04 (4ª feira) – Geografia

23/04 (5ª feira) – Inglês

24/04 (6ª feira) – História

 

HORÁRIO DE PROVAS do 6º ANO (2º BIMESTRE/2020)   

Primeira prova

22/05 (6ª feira) – Português

25/05 (2ª feira) – História

26/05 (3ª feira) – Inglês

27/05 (4ª feira) – Geografia

28/05 (5ª feira) – Ciências

29/05 (6ª feira) – Matemática

Segunda prova

22/06 (2ª feira) – Arte

23/06 (3ª feira) -  Educação Física                                                                                    

24/06 (4ª feira) – Geografia

25/06 (5ª feira) – Inglês

29/06 (2ª feira) – Filosofia

30/06 (3ª feira) – Redação

01/07 (4ª feira) – Português

02/07 (5ª feira) – Ciências

03/07 (6ª feira) – Matemática

06/07 (2ª feira) – História

 

HORÁRIO DE PROVAS do 7º ANO (2º BIMESTRE/2020)           

Primeira prova

22/05 (6ª feira) – Português

25/05 (2ª feira) – História

26/05 (3ª feira) – Inglês

27/05 (4ª feira) – Geografia

28/05 (5ª feira) – Ciências

29/05 (6ª feira) – Matemática

Segunda prova

22/06 (2ª feira) – Arte

23/06 (3ª feira) -  Filosofia

24/06 (4ª feira) – Redação

29/06 (2ª feira) – História

30/06 (3ª feira) – Inglês

01/07 (4ª feira) – Educação Física

02/07 (5ª feira) – Ciências

03/07 (6ª feira) – Matemática

06/07 (2ª feira) – Geografia

07/07 (3ª feira) - Português                                                                                                     

 

HORÁRIO DE PROVAS do 8º ANO (2º BIMESTRE/2020)    

Primeira prova

22/05 (6ª feira) – História

25/05 (2ª feira) – Geografia

26/05 (3ª feira) – Inglês

27/05 (4ª feira) – Português

28/05 (5ª feira) – Matemática

29/05 (6ª feira) – Ciências

Segunda prova

22/06 (2ª feira) – Arte

23/06 (3ª feira) -  Filosofia

24/06 (4ª feira) – Geografia

25/06 (5ª feira) – Redação

29/06 (2ª feira) – História

30/06 (3ª feira) – Inglês

01/07 (4ª feira) – Português

02/07 (5ª feira) – Matemática

03/07 (6ª feira) – Ciências

06/07 (2ª feira) – Educação Física

 

HORÁRIO DE PROVAS do 9º ANO (2º BIMESTRE/2020)         

Primeira prova

22/05 (6ª feira) – História

25/05 (2ª feira) – Geografia

26/05 (3ª feira) – Inglês

27/05 (4ª feira) – Português

28/05 (5ª feira) – Matemática

29/05 (6ª feira) – Ciências  

Segunda prova

22/06 (2ª feira) – História

23/06 (3ª feira) -  Arte

24/06 (4ª feira) – Educação Física

25/06 (5ª feira) – Redação

29/06 (2ª feira) – Geografia

30/06 (3ª feira) – Filosofia

01/07 (4ª feira) – Português

02/07 (5ª feira) – Inglês

03/07 (6ª feira) – Ciências

06/07 (2ª feira) – Matemática

 

 HORÁRIO DE PROVAS do 6º ANO (3º BIMESTRE/2020)

Primeira prova

21/08 (6ª feira) – Português

24/08 (2ª feira) – História

25/08 (3ª feira) – Inglês

26/08 (4ª feira) – Geografia

27/08 (5ª feira) – Ciências

28/08 (6ª feira) – Matemática

Segunda prova

16/09 (4ª feira) – Redação

17/09 (5ª feira) -  Ciências

18/09 (6ª feira) – Educação Física

21/09 (2ª feira) – Arte

22/09 (3ª feira) – Inglês

23/09 (4ª feira) – Geografia

24/09 (5ª feira) – História

25/09 (6ª feira) – Português

28/09 (2ª feira) – Filosofia

29/09 (3ª feira) – Matemática    

 

HORÁRIO DE PROVAS do 7º ANO (3º BIMESTRE/2020)                                                                                                                 

Primeira prova

21/08 (6ª feira) – Português

24/08 (2ª feira) – História

25/08 (3ª feira) – Inglês

26/08 (4ª feira) – Geografia

27/08 (5ª feira) – Ciências

28/08 (6ª feira) – Matemática

Segunda prova

16/09 (4ª feira) – Redação

18/09 (6ª feira) – Português

21/09 (2ª feira) – Arte

22/09 (3ª feira) – Filosofia

23/09 (4ª feira) – Geografia

24/09 (5ª feira) – Ciências

25/09 (6ª feira) – Matemática

28/09 (2ª feira) – História

29/09 (3ª feira) – Inglês

30/09 (4ª feira) – Educação Física

                                                                                                                                                                                                             

HORÁRIO DE PROVAS do 8º ANO (3º BIMESTRE/2020) 

Primeira prova

21/08 (6ª feira) – História

24/08 (2ª feira) – Geografia

25/08 (3ª feira) – Inglês

26/08 (4ª feira) – Português

27/08 (5ª feira) – Matemática

28/08 (6ª feira) – Ciências

Segunda prova

17/09 (5ª feira) - Redação

18/09 (6ª feira) – Educação Física

21/09 (2ª feira) – Arte

22/09 (3ª feira) – Filosofia

23/09 (4ª feira) – Geografia

24/09 (5ª feira) – Inglês

25/09 (6ª feira) – Ciências

28/09 (2ª feira) – História

29/09 (3ª feira) – Português

30/09 (4ª feira) – Matemática

 

HORÁRIO DE PROVAS do 9º ANO (3º BIMESTRE/2020) 

Primeira prova

21/08 (6ª feira) – História

24/08 (2ª feira) – Geografia

25/08 (3ª feira) – Inglês

26/08 (4ª feira) – Português

27/08 (5ª feira) – Matemática

28/08 (6ª feira) – Ciências

Segunda prova

16/09 (4ª feira) – Educação Física

17/09 (5ª feira) - Redação

18/09 (6ª feira) – História

21/09 (2ª feira) – Geografia

22/09 (3ª feira) – Arte

23/09 (4ª feira) – Português

24/09 (5ª feira) – Inglês

25/09 (6ª feira) – Ciências

28/09 (2ª feira) – Matemática

29/09 (3ª feira) – Filosofia

 

HORÁRIO DE PROVAS do 6º ANO (4º BIMESTRE/2020)        

Primeira prova

29/10 (5ª feira) – História

30/10 (6ª feira) – Matemática

03/11 (3ª feira) – Inglês

04/11 (4ª feira) – Geografia

05/11 (5ª feira) – Ciências

06/11 (6ª feira) – Português

Segunda prova

20/11 (6ª feira) – Educação Física

23/11 (2ª feira) - Arte

24/11 (3ª feira) – Inglês

25/11 (4ª feira) – Geografia

26/11 (5ª feira) – Ciências

27/11 (6ª feira) – Matemática

30/11 (2ª feira) – Filosofia

01/12 (3ª feira) – Redação

02/12 (4ª feira) – Português

03/12 (5ª feira) – História

 

HORÁRIO DE PROVAS do 7º ANO (4º BIMESTRE/2020) 

Primeira prova

29/10 (5ª feira) – Ciências

30/10 (6ª feira) – Matemática

03/11 (3ª feira) – Inglês

04/11 (4ª feira) – Geografia

05/11 (5ª feira) – História

06/11 (6ª feira) – Português

Segunda prova

18/11 (4ª feira) – Educação Física

20/11 (6ª feira) - Redação

23/11 (2ª feira) - Arte

24/11 (3ª feira) – Filosofia

25/11 (4ª feira) – Geografia

26/11 (5ª feira) – Ciências

27/11 (6ª feira) – Matemática

30/11 (2ª feira) – História

01/12 (3ª feira) – Inglês

02/12 (4ª feira) – Português (na aula de Redação)                                                                                                                                                                                                                         

HORÁRIO DE PROVAS do 8º ANO (4º BIMESTRE/2020) 

Primeira prova

29/10 (5ª feira) – Inglês

30/10 (6ª feira) – Ciências

03/11 (3ª feira) – Português

04/11 (4ª feira) – Geografia

05/11 (5ª feira) – Matemática

06/11 (6ª feira) – História

Segunda prova

19/11 (5ª feira) – Redação

20/11 (6ª feira) – Educação Física

23/11 (2ª feira) - Arte

24/11 (3ª feira) – Filosofia

25/11 (4ª feira) – Português

26/11 (5ª feira) – Matemática

27/11 (6ª feira) – Ciências

30/11 (2ª feira) – História

01/12 (3ª feira) – Inglês

02/12 (4ª feira) – Geografia

 

HORÁRIO DE PROVAS do 9º ANO (4º BIMESTRE/2020)    

Primeira prova

29/10 (5ª feira) – Matemática

30/10 (6ª feira) – Ciências

03/11 (3ª feira) – Português

04/11 (4ª feira) – Geografia

05/11 (5ª feira) – Inglês

06/11 (6ª feira) – História

Segunda prova

18/11 (4ª feira) - Educação Física

19/11 (5ª feira) – Redação

20/11 (6ª feira) – Ciências

24/11 (3ª feira) – Arte

25/11 (4ª feira) – Português

26/11 (5ª feira) – Inglês

27/11 (6ª feira) – História

30/11 (2ª feira) – Matemática

01/12 (3ª feira) – Filosofia

02/12 (4ª feira) - Geografia